86% жителей Советского района положительно относятся к строительству Технопарка

29 ноября 2007 года

Со 2 по 13 ноября 2007 года компания МедиаСОФТ при поддержке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН провела телефонный опрос 456 жителей правобережной части Советского района на тему "Проблемы и проекты развития Академгородка: информированность и отношение населения". Под проектами развития Академгородка прежде всего понимались строительство Технопарка, жилых домов на проспекте Коптюга и нового главного корпуса НГУ.

Первым был задан вопрос, насколько жители осведомлены о планах развития Академгородка. С одной стороны, его результаты весьма позитивные – о планах в целом знает 91 % опрошенных, в частности, о проекте Технопарка ‪– 82 %. С другой стороны, 55 % "знают примерно где и что, но не очень точно", и это создает обширное пространство для манипуляций общественным мнением со стороны неконструктивных сил.

На просьбу определить свое отношение к упомянутым выше планам развития Академгородка 62 % осведомленных респондентов сообщили о положительном и скорее положительном отношении. Идея развития связывается, по мнению опрошенных, с решением проблем "дорог и транспорта", ЖКХ, нехватки жилья и плохого состояния имеющегося, а не исключительно со строительством нового корпуса НГУ и Технопарком. Из трех проектов наиболее положительно респонденты оценивают строительство главного корпуса НГУ ‪– почти 96 %, но и строительство технопарка и домов на проспекте Коптюга тоже вызвали одобрение ‪– по 86 %.

Что касается оптимального расположения объектов технопарка, то более 17 % опрошенных одобрили размещение его рядом с университетом и институтами СО РАН (с этим были согласны не только организаторы проекта, но и существующие инновационные компании), примерно столько же (около 18 %) выступили за перенос строительства за пределы Академгородка. Остальные респонденты высказались за различные варианты комбинирования площадок (к нему в итоге и пришли участники проекта). Напомним, что лабораторно-производственные здания площадью 60 тыс. кв. в ходе консультаций с общественностью были перенесены в "промзону" Академгородка на улицу Инженерная, торгово-развлекательный комплекс – на Демакова, а микрорайон "Е" в значительной степени "переехал" на так называемое. "поле чудес" с лесных территорий, прилегающих к Ботаническому саду.

Также был задан вопрос об экологической программе развития Академгородка. 27,2 % опрошенных выступили за сохранение лесных массивов в том виде, в котором они существуют сейчас. Но более 70 % респондентов предпочли "оценить лесные массивы и вместо зараженного леса на данных участках проводить новое строительство в ВЗ Академгородка, одновременно создавая парки для отдыха с детьми (разбить цветники, создать водоемы, облагородить лес новыми посадками)".